Rollenhagenstraße 13, 39106 Magdeburg

Kosten
Kaltmiete:
351.96 €
Betriebskosten:
72.23 €
Heizkosten:
62.44 €
Gesamtmiete:
486.63 €
Genossenschaftsanteile:
1040.00 €
Allgemeine Infos
Wohnungs-Nr.:
154/1/8
Etage:
4. Etage
Anzahl der Zimmer:
3
Wohnfläche:
61.21 m²
Frei ab:
01.08.2026
Objektinformationen
Balkon:
Aufzug:
Küche mit Fenster:
Bad mit Fenster:
2 Balkone:
Energiebedarf:
106.10 kWh/(m²*a)
Energieträger:
Gas
Gebäudebaujahr:
1959
Objektbeschreibung
Im beliebten Magdeburger Stadtteil Alte Neustadt befindet sich diese gepflegte 2,5-Raum-Wohnung in der 4. Etage eines Mehrfamilienhauses. Mit einer Wohnfläche von 61,21 m² bietet die Wohnung ein komfortables Zuhause mit einer praktischen Raumaufteilung – ideal für Singles oder Paare mit Platzbedarf.

Das helle Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und verfügt über einen direkten Zugang zum großen Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort bietet und zum Entspannen im Freien einlädt. Das Schlafzimmer ist ruhig gelegen und bietet ausreichend Platz für eine individuelle Einrichtung.

Ein weiteres Zimmer kann flexibel als Arbeits-, Gäste- oder Ankleidezimmer genutzt werden und ergänzt das Raumangebot optimal. Das Badezimmer verfügt über ein Fenster sowie eine Badewanne und sorgt damit für angenehme Lichtverhältnisse und zusätzlichen Komfort im Alltag.

Ein Kellerabteil gehört ebenfalls zur Wohnung und bietet praktischen Stauraum.

Die Lage in der Alten Neustadt überzeugt durch ihre Nähe zur Innenstadt, zur Elbe und zur Otto-von-Guericke-Universität. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel und Freizeitangebote sind bequem erreichbar.